Приём в 1-11 класс

Приём в 1 класс 2022-2023 учебного года

О порядке зачисления

С 01 марта 2022 года Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458  и  от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации  принимают  заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 марта до 30 июня. Заявления иных лиц  принимаются  с 6 июля до момента, когда свободных мест не останется, но не позднее 5 сентября - для детей, которые не проживают на закрепленной территории.

Перечень документов, которые надо предъявить родителям (законнымпредставителям) при приёме в общеобразовательную организацию:

- заявление о приёме в школу

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка или поступающего;

- копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закреплённой территории;

- копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

* Если обучающийся поступает в 10-й или 11-й класс, то необходимо предоставить аттестат об основном общем образовании.

Дополнительные документы, если родитель - иностранный гражданин или лицо без гражданства:

- Документ, который подтверждает родство заявителя и ребёнка

- Документ, который подтверждает право ребенка пребывать в Российской Федерации

* Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с завереннм переводом на русский язык. Родитель ребёнка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы

Существуют следующие варианты подачи заявления:

- лично в образовательную организацию;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;

- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Образовательная организация осуществляет проверку сведений, указанных в заявлении о приёме на обучении, и соответствия действительности поданныъх электронных образцов документов. При проведении указанной проверки образовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные(муниципальные) органы и организации.

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста  шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей Учредитель вправе разрешить приём детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования  в более раннем или более позднем возрасте.

Приём в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Количество мест для приёма в 1 класс: 90 (на 01.03.2023)