Разговоры о важном 18.03.2024

Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани.

Сегодня исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день, 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым, Россией и Севастополем об их вхождении в статусе равноправных субъектов в состав РФ. Крымский полуостров и город федерального значения Севастополь стали частью России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором более 96 % жителей высказались за вхождение в состав страны.

Крым и Севастополь имеют особое значение для России. Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться. Десятилетний период с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России способствовал экономическому и культурному возрождению полуострова, и это придало импульс развитию и страны в целом (строительство Крымского моста и трассы «Таврида» способствовало развитию российского внутреннего туризма, более удобной транспортной логистике. Крым вносит существенный вклад в развитие российского здравоохранения и санаторно-курортного лечения, сельского хозяйства (ягоды, фрукты, зерно, подсолнечник), машиностроения, энергетики и т.д.). Развитие Крыма и Севастополя в составе России продолжается, впереди еще целый ряд уникальных и грандиозных проектов.