Памятка для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования при проведении инструктажей по технике безопасности.

Памятка

Учителя,  классные руководители и педагоги дополнительного образования  в течение учебного года проводят с обучающимися инструктажи по технике безопасности. Каждый инструктаж оформляется отдельно. На одном занятии допускается проведение 2 инструктажей по технике безопасности.

1.    ВВОДНЫЙ инструктаж.

Проводится в начале учебного года на первом занятии  с записью в  журнале учета работы объединений. При проведении инструктажа дети должны быть ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и  инструкциями по своему направлению образовательной  деятельности.

2. ПЕРВИЧНЫЙ  инструктаж.

Проводится по семи направлениям в течение первых двух недель обучения.

• Пожарная безопасность;
  • Электробезопасность;
  • Правила безопасности поведения на дорогах, на транспорте, соблюдение ПДД;
  • Соблюдение мер безопасности при проведении спортивных мероприятий, туристских походов, экскурсий;
  • Безопасное поведение на воде, у водоема,  на льду;
  • Профилактика негативных криминогенных ситуаций во дворе, на улице, дома, в общественных местах;
  • Правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов, правила обращения с взрывоопасными предметами, веществами.

3. ПОВТОРНЫЙ инструктаж.

Проводится  по  семи направлениям  в течение первых двух недель второго полугодия. Педагоги  повторно знакомят детей с инструкциями  с обязательной записью в  «Тетради инструктажей по  технике безопасности».

4.ВНЕПЛАНОВЫЙ инструктаж.

Внеплановый инструктаж  проводится по поводу несчастных случаев и оформляется, регистрируется  в «Журнале инструктажей по технике безопасности».

5. ЦЕЛЕВОЙ  инструктаж.
Этот вид инструктажа проводится при организации воспитательных мероприятий с детьми (экскурсии, походы, слеты, спортивные соревнования,  при перевозке детей автомобильным транспортом). Инструктаж регистрируется в  «Журнале инструктажей по  технике безопасности».