Разговоры о важном 18.09.2023

Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

На занятиях «Разговоры о важном» в прошлом году мы уже говорили о героях и героизме, обсуждали примеры подвигов, которые совершили наши соотечественники. Но есть в нашей истории особенный пример – первая женщина – Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты. Девушка назвалась Таней… Уже позже выяснилось, что Таня – это Зоя.

Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Идя на фронт, она, как и многие ее сверстники, сделав свой выбор, была уверена в победе страны и готова была сделать для этого всё.

Всё, что с нами происходит в жизни, берёт своё начало в детстве. Люди, которые нас окружают, книги, которые мы читаем, поступки, которые мы совершаем – всё воспитывает нас, формирует убеждения, готовит к будущему. Не только качества личности самой Зои позволили ей стать героем. Зоя совершила подвиг ещё и потому, что так её воспитывали в семье, в школе.

В семье Космодемьянских был ещё один Герой Советского Союза – младший брат Зои, Александр Космодемьянский. Ему было 16 лет, когда казнили его сестру, и это стало для него тяжелейшим ударом. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и воевал до апреля 1945 года. 13 апреля он погиб в бою – его артиллерийская батарея уничтожила вражеские пушки и солдат, но при этом Александр был смертельно ранен осколком снаряда. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Мы и сегодня помним о Зое Космодемьянской, бережно храним память о её подвиге – читаем книги о Зое, смотрим художественные фильмы, посещаем памятные места, связанные с её жизнью и подвигом.