Разговоры о важном 08.04.2024

«Я вижу землю! Это так красиво»

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

День космонавтики - это особый праздник, который отмечает важные достижения человечества в исследовании космоса. Одной из ведущих стран в этой области является Россия, которая имеет богатую и впечатляющую историю в космической отрасли.

8 апреля 2024 года учебная неделя в Школе №4 началась с проведения занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Я вижу Землю! Это так красиво!»

Цель внеурочного занятия - формирование представления о достижениях России в космической отрасли, воспитание чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.