Разговоры о важном 20.11.2023

О взаимоотношениях в семье

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В России первая попытка учредить праздник, посвященный матери, состоялась еще в 1915 году, но не увенчалась успехом. Потом, уже в 1988 году, с инициативой создать День матери выступила учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Она провела с классом концерт на тему «Матери в русской литературе», для которого ученики подготовили тематические стихотворения, песни и театральные номера. Про концерт написали в местных газетах, и другие школы подхватили эту идею. В 1990-е годы к идее

вернулись вновь. В 1993 году Республика Саха (Якутия) стала первым субъектом Российской Федерации, установившим праздник в честь матерей. А в 1998 году Президент Борис Ельцин учредил общероссийский День матери. Его целью, согласно указу, значилось повышение социальной значимости материнства.

И сегодняшний разговор о важном был посвящен всему, что связано с образом матери.

Конечно, с образом мамы в первую очередь связаны для нас такие понятия, как дом и семья. Да, семьи бывают разные. Иногда семьей для человека могут стать даже люди, с которыми у него нет родственных связей. Но в любом случае семья – это те люди, с которыми нас связывают самые близкие отношения, люди, которые нам дороги, которым мы доверяем. Семья – это место, в которое хочется возвращаться с работы или из дальней поездки, недаром слово «семья» тесно связано в нашем сознании со словом «дом». И конечно же, особую роль в семье играет женщина, мать. Есть выражение «Мать – это сердце семьи».

Да, семья — это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. И женщина, мама, нуждается в поддержке со стороны всех членов семьи так же, как они нуждаются в ее заботе. Конечно, для каждого главное слово, описывающее основу отношений в семье, будет своим, но если попытаться обобщить все, наверное, таким словом будет взаимность: взаимные любовь, забота, внимание, интерес и многое-многое другое, что люди дарят друг другу и делят между собой поровну.

А еще, когда мы говорим о семье, мы часто употребляем выражение «построить семью». Конечно, семья не появляется сама по себе. Созданию семьи предшествует процесс построения отношений между мужчиной и женщиной, принятия ими совместного важного решения о вступлении в брак. Потом им предстоит принять еще много совместных важных решений, самое главное и ответственное из которых, безусловно, это решение стать

родителями.

Иногда молодым людям, особенно женщинам, принять такое решение очень сложно и даже страшно. И в этот момент важно, чтобы женщина понимала, что у нее есть поддержка в лице мужа, семьи, друзей и государства. В настоящее время в нашем государстве для поддержки материнства и детства делается очень много. Ни в одной стране мира нет такой серьезной и целостной системы поддержки семей с детьми, как в современной России.

Таким образом , человеку необходимо реализовать себя не только в профессии, но и в семейной жизни, в роли жены и мужа, матери и отца. Создавая свою семью, мы увеличиваем семейный круг, круг близких и важных друг для друга людей.

26 ноября — День матери! Поздравьте мам, найдите теплые слова!!!