Разговоры о важном 11.03.2024

«От южных морей до полярного края».

В стихотворной строке, давшей название внеурочного занятия, все школьники легко узнали Государственный гимн Российской Федерации, который исполняется каждый понедельник на церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации.
Поговорили о достижениях и перспективах развития Тверской области.

Во время выполнения интерактивного задания «Мы гордимся!» школьники узнали о достопримечательностях нашего региона по направлениям «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство».

25 июля 2024 года город Торопец Тверской области отметит своё 950-летие. Торопец основан в 1074 году и является самым древним городом Верхневолжья.

Святой благоверный князь Александр Невский в Торопце обвенчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан княжна подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей.

Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков. Во времена существования пути «из варяг в греки» Торопец был важным торговым центром, этот статус закрепился и в XVII-XVIII веках. В Торопецком крае прошли детские годы Патриарха Тихона. В годы Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провёл в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

Конечно, любой регион России от южных морей до полярного края, по-своему прекрасен и уникален, и каждому региону есть чем гордится! Но наш регион – Тверская область, безусловно, для нас самый лучший, любимый и родной!