ПО ВОПРОСАМ  ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

Учреждения

Режим работы

Федеральная «горячая линия» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ

+7 (495) 984-89-19

Телефон доверия ЕГЭ

+7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) в Тверской области

+7 (4822) 32-06-19

Тарасова Наталья Александровна, консультант Министерства образования Тверской области

+7 (4822) 43-15-04

Чеканова Галина Леонидовна, начальник регионального центра обработки информации (РЦОИ)

+7 (4822) 32-89-28

Ковалев Роман Владиславович

понедельник-пятница

«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) в Нелидовском городском округе

+7 (48266) 5-35-27

Цыганова Ирина Николаевна,

понедельник-пятница

«Горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) в Школе №4

+7 (48266) 5-84-46

Миловидова Алла Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

9 класс

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и/или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) (для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов).
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. Обучающиеся сдают 4 экзамена (по русскому языку и математике - обязательные). Экзамены по другим предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика.

Полезные ссылки:

сайт Министерства просвещения Российской Федерации
сайт Министерства образования Тверской области

информационный портал ОГЭ
сайт Администрации Нелидовского городского округа

11 класс

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования (11 класс).
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов.
ЕГЭ оразниуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика, биология, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, литература.
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов из списка.

С 2023 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во все учебные предметы вносятся изменения структуры КИМ, включаются новые новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

Во всех учебных предметах планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые баллы на основе реальных результатов экзамена 2023 года для обеспечения сопоставимости ЕГЭ 2023 года с экзаменами прошлых лет.

Полезные ссылки:

Сайт Министерства просвещения Российской Федерации
информационный портал ЕГЭ
Сайт Министерства образования Тверской области

Сайт Администрации Нелидовского городского округа

ЕГЭ для родителей 16 марта 2023 года

16 марта 2023 года родители   школьников Нелидовского городского округа смогли поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру ЕГЭ по русскому языку - одному из обязательных предметов для получения аттестата. Осуществить это они смогли в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Процедура экзамена была максимально приближена к реальным условиям. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в выделенном  помещении для хранения личных вещей до входа в ППЭ. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт и чёрную гелевую ручку. Затем в аудитории родители заполняли бланки регистрации, выполняли задания, аналогичные тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, вносили информацию в бланки ответов. Организаторы экзамена разъяснили участникам правила проведения единого государственного экзамена, напомнили о мероприятиях, направленных на защиту информации, и видеонаблюдении.

По итогам участия в акции родители отметили, что получили очень интересный опыт и это мероприятие стало для них действительно нужным и полезным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ