Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 16.10.2023

По ту сторону экрана. 115 лет кино в России.

Восторг, ужас, страх, смех! Какие эмоции испытывают люди, которые смотрят кино? Технологии меняются, а наша любовь к фильмам - нет. О том, какие приемы заставляли зрителей замирать перед экранами, кто снимал лучшие фильмы о Москве, поговорили на занятии к 115-летию кинематографа.

Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи развития страны, но и оказывает большое влияние на становление личности человека, сохраняя и транслируя культурные коды общества. Кино, наряду с литературой и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, учит анализировать и рефлексировать, а анимация является одним из наиболее востребованных и популярных средств визуального представления информации.

Школьникам напомнили, что в 2024 году киностудия «Мосфильм» будет отмечать 100-летний юбилей. Им было представлено видеообращение Карена Шахназарова, который почти 25 лет руководит ее работой. Детям рассказали также, что режиссер Сергей Эйзенштейн в своем фильме «Броненосец “Потемкин”» сумел сделать так, чтобы в его черно-белом кино появился красный флаг. В 1958 году в результате опроса киноведов лента была признана лучшим фильмом всех времен и народов. С ребятами вспомнили, что целые поколения российских детей выросли на киносказках режиссера Александра Роу («Морозко», «Кощей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница»).
Старшеклассникам педагоги рассказали, как создается кино, какие профессии существуют в киноиндустрии и как снимают современные ленты. Выполняя интерактивное задание, подростки узнали ряд любопытных фактов создания отечественных фильмов. Например, при съемках фильма «Вызов» все участники, задействованные в сценах в космосе, получили сценарий, страницы которого были сшиты друг с другом вручную нитками. Это первый в мире фильм, снятый на Международной космической станции, а там нельзя использовать скрепки, потому что в невесомости они могут легко отсоединиться и представлять опасность, например, попадут в глаза или повредят оборудование.

Наверх