Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 19.12.2022

Разговоры о важном 19.12.2022

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном было посвящено Дню Героев Отечества. Оно прошло 19 декабря.

Это занятие было нацелено на формирование у ребят представлений о подвиге и героизме, проявляемых людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; на сохранение исторической памяти и связи поколений.

В ходе беседы ребята 1-4 классов выяснили, кто такой герой, какими качествами он должен обладать. Школьники познакомились с презентацией, посвященной героям разных исторических эпох. Среди героев ХVII века - К. Минин, Д. Пожарский, И. Сусанин; ХIХ века –  А.В. Суворов и  М.И. Кутузов; ХХ века –  Г.К. Жуков и Ю.А. Гагарин. Ребята пришли к выводу, что героизм не связан с возрастом и профессией, он определяется личными качествами человека.

Школьники узнали о современном враче, чье имя стало известно всей стране в связи с пандемией. Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, руководит коллективом, который сражался с вирусом, спасая людей от тяжелой болезни. Денис Проценко одним из первых стал работать с COVID-19. Заболев, самоизолировался не дома, а в собственном кабинете. Он профессионал, для которого человек важнее, чем болезнь. Поэтому именно Проценко первым в Москве открыл двери своего отделения реанимации для волонтеров, родственников и даже для журналистов.

Учащиеся 5-7 классов вспомнили известных героев и обратили внимание на качества, которыми они обладают. Дети также узнали об истории Дня Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день вспоминают героев нашей страны, их подвиги, благодарят тех, кто внес значимый вклад в развитие и укрепление безопасности государства.

Среди героев, например, Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин – они освободили Москву от польских захватчиков. Иван Сусанин ценой собственной жизни спас будущего царя Михаила Федоровича Романова от польско-литовского отряда во время русско-польской войны. Александр Суворов не проиграл ни одного из 60 сражений. Петр Багратион отличился во время войны с Наполеоном. Николай Пирогов первым применил наркоз, чем спас огромное количество раненых солдат русской армии во время Крымской войны. В эту же войну Павел Нахимов организовал оборону Севастополя. Валерий Чкалов совершил первый в истории беспосадочный перелет из СССР в США через северные широты.

С ребятами также обсудили, связан ли героизм с профессиями, бывают ли героические поступки в мирной жизни. Они узнали об Антоне Шкаплерове — летчике-космонавте и Герое Российской Федерации. Он провел в общей сложности 709 суток на орбитальной станции за несколько командировок, почти сутки (21 ч 39 мин) – в открытом космосе.

Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.

Но героизм проявили и космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов), и те люди, которые готовили их полеты. Герои есть и сейчас – это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: можно вспомнить героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году, известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.

В 1978 году в селе Ижма Республики Коми открыли небольшой аэропорт, который в начале нулевых за ненадобностью закрыли, оставив только вертолетную площадку. Взлетно-посадочная полоса была вычеркнута из всех реестров, не обслуживалась и не значилась на картах. В течение 12 лет ее по собственной инициативе поддерживал в порядке Сергей Сотников – расчищал от растительности и мусора, обновлял разметку. И 7 сентября 2010 года именно эта полоса спасла жизни экипажу и пассажирам Ту-154 якутской авиакомпании «Алроса», который на эту полосу совершил аварийную посадку. Так практически заброшенный аэропорт и ежедневно присматривающий за ним человек спасли 81 жизнь. Командира Ту-154 Евгения Новоселова уже через месяц представили к званию Героя России. А Сергея Сотникова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Наверх