Разговоры о важном 27.04.2024

Экологичное потребление.

Мировые экологические проблемы не ограничиваются выбросами отработанных газов в атмосферу автомобилями и заводами. Увеличение потребления благ цивилизации в повседневной жизни самими людьми наносит планете большой урон в виде огромного количества мусора. С одной стороны, улучшилось качество жизни с появлением различных товаров, с другой – куда девать то, что остается после их использования: изношенную одежду, отработавшую свое технику, упаковку и т.д.?

Осознанное потребление способно снизить масштабы экологического бедствия, но его внедрение в повседневность – личная ответственность каждого человека. Ответственность за собственное будущее и чистую планету для потомков.

Ответственное экологичное потребление (англ. responsible consumption– это понятие в экономике, предполагающее разумное и экономное потребление природных ресурсов для удовлетворения жизненных потребностей.

Экологичное потребление состоит из нескольких направлений:

- снижение потребления, покупки и выброса ненужных товаров, которые впоследствии будут отправлены на свалку после пыления или наступления порчи.

- уменьшение выброса пластика и его производства в целом, а также других долго разлагаемых продуктов и материалов.

- осознанный выбор товаров категории «эко».

Экологичное потребление – такая форма поведения потребителей, которая снижает вред для окружающей среды, а, как известно, урон ей наносит не только огромное количество мусора, но и сами производственные процессы.

Только комплексное решение проблемы загрязнения окружающей среды способно изменить экологическую обстановку в мире, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.