ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

На инфраструктуре ж/д транспорта необходимо соблюдать следующие правила:

Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь виадуком, переездами.

Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона (опасным расстоянием считается 500 метров).

При приближении поезда, локомотива или вагона следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагоны.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Ходить по железнодорожным путям. Сидеть на рельсах.

Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров.

Переходить через пути сразу же после прохода поезда, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.

Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРОВ:

Посадку (высадку) производить только после полной остановки поезда.

Выход из вагонов и посадку в них производить только со стороны перрона или посадочной платформы. Малолетних детей держать за руку или на руках.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

посадка, высадка на ходу поезда.

Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагона на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие дверей пригородных поездов.

Проезжать в грузовых поездах без специального разрешения.

Проезжать в поездах в нетрезвом состоянии.

оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда. Прыгать с платформы на ж.д. пути.

Устраивать на пассажирских платформах различные подвижные игры.

Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Подходить к вагону до полной остановки поезда.

Самовольно, без надобности останавливать поезд.