Разговоры о важном 15.01.2024

«Налоговая грамотность»

Сегодня наш разговор о важном был посвящен теме «Налоговая грамотность». Многие люди задаются вопросом: «Зачем платить налоги и что это дает каждому человеку?»
   Налоги — это обязательные платежи, установленные законом, которые должны вносить в бюджет обычные граждане и организации. Налоги необходимы для обеспечения нас с вами общественными благами. Налоговые поступления — главная статья доходов государства. Налоги поступают в казну государства, затем идут на содержание армии, полиции и научных учреждений, на выплату пенсии пожилым и больным людям. Государство оплачивает и расходы на образование (стипендии, зарплата педагогам, строительство школ, детдомов, детских садов т. д.), строит новые дороги и мосты.
   Выходя на улицу, мы и не задумываемся о том, сколько всего вокруг создано нами как налогоплательщиками. А когда в соответствии с законом в нашем государстве граждане обязаны начать платить налоги? «Главное понять, что налоги — это вклад каждого человека в развитие и процветание нашей страны» (М. В. Мишустин).
   НДФЛ платят все работающие по трудовому договору граждане. Налог един на всей территории Российской Федерации. Ставка налога едина для всей страны и составляет 13% для всех налогоплательщиков без исключения. Однако с 2021 года для физических лиц, годовой доход которых превышает 5 млн. руб., ставка по НДФЛ составляет 15% с суммы превышения данного порога. Давайте разберемся на примере: доход работника составил 7 млн. руб. — сумма превышения порога в 5 млн. руб., после которого меняется ставка — 2 млн. руб. Именно на эту сумму будет распространяться ставка в 15%. На оставшиеся 5 млн. — стандартные 13% (т. е. ставка 13% применима к доходу не больше или равному 5 млн. руб.).
   Еще один вид налогообложения — налог на профессиональный доход или самозанятость. Налог на профессиональный доход — это особый налоговый режим для людей, которые получают доходы от личной трудовой деятельности на территории России.
Уплата налогов является важной обязанностью граждан нашей страны. А можно ли снизить размер налогов? Можно. Но это не имеет ничего общего с уходом от уплаты налогов, что незаконно и наказуемо. Налоговый кодекс РФ предоставляет гражданам легальный способ уменьшить свои налоговые платежи. Речь идет о применении налоговых вычетов. Претендовать на вычет может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13% (НДФЛ). По сути, налоговым вычетом называется сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Налоговый вычет можно получить, например, на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги — все это примеры социальных налоговых вычетов.
   По всем вопросам, касающимся налогов, вы можете обращаться в налоговую службу. В налоговой службе работают сотрудники, которые всегда будут рады вам помочь!
   Ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, мы знаем, что у нас есть возможность получать налоговые вычеты. Платя налоги, вы вносите вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.