Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 12.12.2022

День Конституции.

Для всех классов очередное занятие « Разговоры о важном»  началось с просмотра восьмиминутного видео: Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, поздравила ребят с праздником — Днем Конституции. Политик объясняет ребятам, что Конституция — это основной закон страны, «и это не преувеличение».

— Наша Конституция действительно основной закон жизни в России. О чем же написано в Конституции? — задает вопрос Матвиенко. — Если отвечать коротко — написано в ней обо всём. И это не шутка. В этом небольшом по объему тексте из 137 статей содержится информация об устройстве нашего государства, например о том, что оно является социальным, правовым, независимым и состоит из 89 регионов, о публичной власти и президенте, о правительстве, о парламенте, о независимых судах, и в нем же говорится о наших моральных ориентирах: о правах и свободах каждого, о нашей безопасности, о традиционных ценностях и семье, о справедливости и уважении к человеку труда и еще много-много о чем. Прямо говорится о том, что дети — важнейший государственный приоритет.

По словам Матвиенко, Конституция имеет прямое отношение к нашей жизни, поэтому не надо относиться к изучению документа поверхностно. Нужно стремиться больше узнать о Конституции, о положениях закона, «проникнуться его духом, понять смысл». Каждый из школьников вырастет и будет нести ответственность за себя, семью, работу.

— Вам придется не раз брать на себя ответственность, искать поддержку, и в этом вам помощник — Конституция. Я убеждена: тот, кто понимает и принимает основные принципы организации нашего общества, получает гораздо больше возможности раскрыть свой личный потенциал, стать востребованным, состояться.

Затем политик на примере семьи объясняет детям, зачем нужна Конституция. В каждой семье, по словам Матвиенко, существуют свои правила, традиции, которые определяют сами члены семьи. Здесь, чтобы договориться, не нужен документ. А вот в школе, где учится и работает большое количество людей, уже сложнее договориться, поэтому существует школьный устав и другие документы. Когда речь идет об организации жизни в целой стране, без общественного договора между обществом и государством не обойтись. Роль договора берет на себя Конституция. Это, говорит политик, уже не просто «книга с правилами», а настоящее соглашение. Его авторы — сами россияне.

— Да, действительно, нашу Конституцию создавало всё российское общество: ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, и когда голосовали за нее на референдуме в 1993 году, определяя первичные контуры новой страны, и при принесении в нее важнейших поправок совсем недавно, в 2020 году, когда требовалось настроить основной документ в соответствии с изменяющейся реальностью, сделать его более актуальным и подготовить к новым вызовам, — доказывает Матвиенко. — Тогда в Конституцию были внесены довольно масштабные изменения, касающиеся защиты семьи и детей, совершенствования политической системы, укрепления национальной безопасности и суверенитета, усиления роли парламента и гражданского общества в жизни страны. Считаю, нам удалось при этом учесть представление наших граждан о справедливом, благополучном, безопасном в настоящем и будущем своей родины. Российская Конституция — максимально очеловеченный, если можно так выразиться, документ…

Главное качество Конституции, по мнению Матвиенко, — «это то, что она наша», и политик хочет, чтобы дети с юного возраста осознавали это единство, чтобы ребята изучали основной закон, помнили, что права и свободы принадлежат каждому от рождения, и, конечно, не забывали об обязанностях.

 

Наверх