Разговоры о важном 05.02.2024

День российской науки.

Сегодня мы поговорили о науке и научных открытиях. Наука, научные знания – это основа развития общества: от открытия огня до разработки вакцин и полётов в космос. Благодаря научному миру рождаются новые идеи, появляются новые материалы и технологии. От замысловатых узоров снежинок до необъятности космоса — наука раскрывает чудеса природы и наше место в ней. Это подогревает наше любопытство и побуждает исследовать неизведанное, расширяя границы человеческого знания. И поэтому не случайно, ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается
День российской науки, а в 2023 году была утверждена премия «Вызов», целью которой является признание труда учёных и поддержка научных открытий в современной России.
    В этом году исполняется ровно 300 лет с того самого дня, когда 8 февраля 1724 года Пётр I подписал Указ об основании Академии наук. На протяжении этих лет Академия наук меняла своё название, но сохраняла своё основное назначение – способствовать научным достижениям во всех областях жизни человека. В народе говорят: Земля освещается солнцем, а человек – знаниями.
     Наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всё, что нас окружает – связано с её развитием и достижениями. В нашей стране созданы все условия для занятий наукой и ее дальнейшего развития.