Разговоры о важном 30.10.2023

День народного единства.

Россия — одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность, в этом ее сила, могущество и непоколебимость. Этим единством в многообразии и жива наша держава.

Российская Федерация — самая большая страна в мире.

Российская Федерация объединяет народы, делая нас одной большой семьей. Сейчас в нашей стране живут более 190 народов, в России насчитывается 277 языков и диалектов. Эти языки принадлежат к 14 разным языковым семьям и более чем к 30 обособленным ветвям и группам. Несмотря на такое богатство языков, объединяющим и единым для всех нас является русский язык, который позволяет общаться и понимать друг друга без преград.

День народного единства приурочен к окончанию Смутного времени на Руси, к объединению народов для мирной жизни и выбора законного правителя.

«Мы — это не про национальность, мы — это про человечность, нравственность, общее представление о добре и зле, мы — это имена наших предков, которые мы несем сквозь века и чьи слова стали для нас заветом».

Наши предки защищали Россию, чтобы жили мы, наши обычаи и традиции, единство. Наши герои защищают нас изо дня в день, потому что «мы братья». День народного единства учит нас относиться ко всем одинаково дружелюбно несмотря на цвет кожи или одежду, в каждом видеть частичку себя, ценить друг друга и приходить на помощь. День народного единства олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, сохранения нашей культуры, которой по праву гордится многонациональный народ нашей страны.