Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 19.02.2024

«День защитника Отечества»

День защитника Отечества – всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».

Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества. Данной теме буду посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном» 19 февраля 2024 года.

История праздника начинается с 1917 года, когда в Советском государстве была создана Красная армия, а в 1922 году было принято решение отмечать годовщину её создания 23 февраля. Сам праздник назвали Днём Красной армии.
После победы Советского союза в Великой Отечественной войне Красная Армия была переименована в Советскую Армию. Праздник 23 Февраля тоже получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского Флота.
После распада Советского Союза спустя несколько лет изменилось и название праздника. С 1995 года он отмечается в России как День защитника Отечества и является Днём воинской славы России!

Слово ОТЕЧЕСТВО созвучно со словами – отчество, отец, отчизна, честь. Слово РОДИНА – со словами род, народ, родной, родители. Кого можно назвать защитником Отечества?
Защитник Отечества – это тот, кто чтит семью, родителей, свой род, народ, Родину и с честью их защищает.
В соответствии со статьей 59 Конституции РФ: защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Защита Отечества - это не только закреплённая в законе обязанность, но и важнейшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. А осознание своего долга, как правило, проявляется в поступках человека.
Существует ещё и такое понятие как «воинский долг». Воинский долг – это высочайшая степень внутренней ответственности, основанной на любви к свой Родине и своему народу, на готовности всегда и везде защищать своё Отечество.
Примеров мужества и героизма защитников Отечества в истории России огромное количество. Все прекрасно знают о подвиге русского народа, который поднялся на защиту Родины, её чести и свободы в годы Великой Отечественной войны.
К сожалению, сейчас наша страна находится в ситуации, когда снова требуется защита её свободы, национальных интересов и территориальной целостности. И наши ребята, участвующие в специальной военной операции, достойно продолжают боевую славу своих великих предков.
Ни одна армия мира не может защитить свою страну в одиночку. Свой вклад в защиту страны вносят учёные и инженеры, которые ведут разработки в области военной техники и гиперзвуковых ракет, позволяющих нам защищаться от любого врага. Рабочие оборонных предприятий своим ежедневным трудом вносят вклад в защиту страны.
Можно видеть самоотверженную работу на освобождённых территориях тысячи волонтёров, добровольцев, медиков, учителей, строителей, военкоров и т. д.
Для наших военных и добровольцев, находящихся в зоне СВО, очень важно знать, что страна о них помнит и их поддерживает.
А ещё вклад в защиту Родины может заключаться в вашем стремлении изучать историю страны. Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к истории позволяет делать верные выводы из прошлого и основываясь на них строить настоящее.
С целью защиты исторической правды в нашей стране создано российское военно-историческое общество, которое активно работает над сохранением сведений о военной истории, проводит поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создаёт военно-исторические музеи, публикует сведения о наследии предков и текущих событиях.

Наверх