Тема 30. «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли»

Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных — в 1965 году произошел  первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю! На занятии дети посмотрели  видеоролик с международной выставки-форума «Россия» и мини-экскурсию по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее». Кроме теоретических знаний, ребята попробовали себя в викторине «Было - стало», проверили свои знания и интуицию в ходе увлекательной игры «Будущее или реальность», а также выполнили интерактивное задание «Профессии в космической отрасли».