Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 18.12.2023

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

18 декабря 2023 года во всех классах школы прошли  «Разговоры о важном» по теме: «Герои нашего времени»

День героев Отечества мы отмечаем 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, начало которой было положено в российском государстве ещё до 1917 года.

Героизм – это качество личности и способность совершить подвиг, это концентрация физических, психических, духовных, нравственных сил. Это проявление любви к кому-то или чему-то.

 Подвиг — это действие, героический поступок, совершённый в трудных, нестандартных условиях, результатом которого является большая гуманитарная, социально-экономическая или военная польза, осуществлённое чаще всего с риском для жизни.

У людей всегда была потребность в героях и их поступках. Героизм восхищает и вдохновляет, поскольку он является выражением самых лучших качеств человека – мужества, смелости, самоотверженности и жертвенности. Люди ценят героев, потому что они демонстрируют высокий уровень духовности и благородства.

В народе говорят: «Не тот герой, кто наград ждёт, а тот герой, кто за народ идёт». Герой – смелый и отважный человек. Спасая, защищая других людей, он не ждёт награды. Но благодарность всегда находит героев.

Герой – это обычный человек, он не наделён супер способностями, делающими его сильнее или быстрее остальных людей. Но его отличают важные человеческие качества: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

Есть такое понятие – «подвиг каждый день». Такой подвиг совершают те, кто посвящают свою жизнь профессии. Врачи - они каждый день спасают жизни людей. Конечно, военные, пожарные, полицейские, представители многих других профессий, зачастую связанных с риском ради других людей, совершают ежедневный подвиг. Но есть и совсем мирные профессии – например, такая как учитель, инженер, экономист, строитель, артист или художник.

В этих профессиях в обычных условиях нет риска для жизни, тем не менее, если человек способен преодолевать трудности, стоящие перед ним в работе, стремится к постоянному совершенствованию и достижению высоких результатов в своей области, понимая, что он работает не «на себя», а ради того, чтобы жизнь других людей стала лучше, – это ли не пример героизма?

Наверх