Разговоры о важном 13.11.2023

РОССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

На уроке 13 ноября школьникам рассказали о технологичном будущем России. Уже сейчас по столице курсируют электробусы, изобретаются сотни сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ), высокие технологии помогают гражданам даже в сфере здравоохранения — например, компании занимаются разработкой бионических протезов. Технологии внедрились во все сферы человеческой жизни, и этот процесс необратим. В Москве на ВДНХ стартовала выставка «Россия», в рамках которой представлены выдающиеся достижения нашей страны в самых разных отраслях.

В рамках «Разговоров о важном» руководитель направления цифровых ресурсов образовательной экосистемы «Самолетум» Андрей Комиссаров в ходе видеоурока  рассказал о революции в сфере искусственного интеллекта. В этом направлении, по словам эксперта, Россия занимает одну из ключевых позиций. ИИ становится помощником в образовании, медицине, креативных индустриях.

Так, на Московском урбанистическом форуме показали сервис, который анализирует качество речи и коммуникации, а затем дает советы по улучшению речи. А в московских поликлиниках нейросети помогают ставить диагнозы.

Также на уроке школьники узнали о понятии «технологический суверенитет» — это способность государства обеспечить научно-техническое развитие и промышленность силами отечественных ученых. Комиссаров пояснил, почему этот суверенитет необходим для готовности страны к непредвиденным кризисам. Москва занимает лидирующие позиции в рейтинге по научно-техническому развитию за 2022 год. Кроме того, столицу номинировали на 15 российских премий и пять международных.

Мир стремительно меняется, чтобы успешно справляться с вызовами нашего времени, необходимо непрерывно обучаться новому. Важно развивать в себе гибкость, адаптивность, критическое мышление, умение работать с большими массивами информации, ведь в современном мире обучение становится частью жизни человека любого возраста. Новые профессии и технологии предоставляют больше возможностей для достижения целей.