Разговоры о важном 11.12.2023

Главный закон страны

Конституция – это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов Российской Федерации. В ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда. Главному закону страны были посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном» 11 декабря 2023 года .

Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации её граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.
Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Немного из истории принятия данного закона.
Первый письменный свод законов, который назывался «Русская Правда», появился ещё при князе Ярославе Мудром в XI веке. Её основные принципы – это справедливость, милосердие и забота о людях. Эти же принципы отражены во многих статьях Конституции РФ, что свидетельствует о глубоких исторических корнях текста главного закона страны.
Конституция Российской Федерации – это основной документ нашего государства. В нём содержатся самые главные правила, по которым живём мы, граждане России.
Каждый имеет право выбирать труд и профессию.
Каждый имеет право на отдых.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Каждый имеет право на образование.
У граждан России есть не только права, но и обязанности.
Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации является защита Отечества.
Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети - о своих родителях.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Знание человеком своих прав и обязанностей важно для защиты собственных интересов. Это помогает ему избежать нарушений закона, а также понимать, когда другие люди допускают злоупотребления своими правами во вред обществу. Кроме того, знание обязанностей позволяет гражданину выполнять их правильно и ответственно, активно участвовать в общественной жизни, оказывать влияние на принятие решений и условия своей жизни.