Разговоры о важном 12.02.2024

«ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ»

Как вы думаете, кого называют первыми?
Первые – это всегда непросто,
Но покоряются первым звезды,
Горы седые, дно океана, вечные холода.
Первые – это, конечно, трудно,
Что же, на помощь друзья придут к нам.
Если нас много, легче дорога,
Друга плечо рядом всегда. (С.Астапчик)

Первыми называют людей, которые начинают что-то раньше других, это те, кто открывает новое в окружающем нас мире, могут вести за собой.
29 января в России отмечается День первооткрывателя. История этого праздника берёт своё начало с открытия в 1820 году континента Антарктида российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Однако выдающиеся географические открытия наши соотечественники совершали и раньше.
Наши соотечественники были первооткрывателями в самых разных сферах: освоении космоса, медицине, микробиологии, кинематографе, информационных технологиях, строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и других областях.
День первооткрывателя – праздник, который посвящен нашим выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям.

Исследователь – тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями, который систематически изучает определенную область знаний, территорию, явление или предмет.
Изобретатель – это человек, который создал новое устройство, механизм, метод или процесс.
Первопроходец – это человек, который первым прошел через территорию или местность, неизведанную ранее, открыв новые маршруты или пути.
Первооткрыватель – это человек, который первым обнаружил ранее неизвестное место, явление или объект, который не был доступен знанию людей.
Нужно точно знать, что было сделано до тебя, например, в науке, является ли новое для тебя знание таким же новым для всего человечества. Это значит, что первооткрыватель должен еще обладать обширными знаниями.

Современные открытия - это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д.Новые открытия всегда базируются на предыдущих достижениях науки и техники.

Первое, что нужно сделать тому, кто хочет стать первооткрывателем – это выбрать направление в жизни. Для тех, кому интересна наука, кто хочет присоединиться к команде единомышленников – создано направление «Наука Первых.
Первооткрыватели – это профессионалы своего дела, которые смогли преодолеть границы
стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Россия – страна первых, и мы гордимся нашими великими первопроходцами, изобретателями и исследователями. Мы учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных .

Если вы есть – будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – настоящими книгами.
Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.
Спросят вас оробело:
«Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдёт в замыкающих?»
А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть – будьте лучшими,
Если вы есть – будьте первыми!
Если вы есть – попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.