Разговоры о важном 05.12.2022

Волонтёры России.

Помогая другим, мы сами делаем себя лучше, добрее.

Сегодня на очередном занятии «Разговоры о важном» говорили о людях, которые делают добрые дела, помогая другим людям.

В переводе с французского «волонтёр» означает «доброволец». Волонтёр – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила проводить социально значимый для всего мира праздник – День волонтера, который отмечается 5 декабря. Это сделано неслучайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Эти постулаты заложены в культуре разных народов. В России начали праздновать День волонтера с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом России Годом волонтера.

История волонтёрства, благотворительности, бескорыстной помощи нуждающимся, не короче истории самого человечества. Особенную актуальность эти идеи получили в связи с распространением христианства, где заповедь о милосердии, о любви к ближнему является одной из центральных. «Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком.» (Святитель Иоанн Златоуст).

Милосердие — это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в монастырях стали традицией.

Примерно в то же время началась помощь обездоленным. Инициатором стал князь Владимир Святославович. Его велением малоимущие могли приходить на княжий двор и получать пропитание и денежное довольство. Также при Владимире были созданы первые больницы, богадельни и приюты для детей-сирот, где люди трудились и помогали абсолютно бескорыстно.

Безвозмездной помощью нуждающимся занимались не только князья и другие обеспеченные люди, но и обычные деревенские жители. Например, тогда были распространены — обряды коллективной помощи при строительстве домов погорельцам и в совместной уборке урожая.

При Петре I появляется уже государственная политика в области защиты сирот и детей. Дело Петра продолжила Екатерина II. При императрице появились так называемые сиротские дома. В конце 1870-х годов появились первые в мире сестры милосердия. Это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров  и получило название Красный Крест.

Одним из самых ярких и высокопоставленных волонтеров стала императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре великие княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.

В советское время после публикации повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда» буквально все ребята загорелись желанием делать добрые дела, началось массовое детское движение. Лозунг этих ребят: «Сделай что-нибудь хорошее».

В наше время волонтерская деятельность имеет разные направления.: социальное, экологическое, культурное, спортивное, медиа-волонтёрство, донорство, событийное, волонтёрство общественной безопасности.

Волонтёры — это люди, которые создают приюты для бездомных животных.

Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают старикам и больным детям в хосписах.

Готовы сутками искать пропавших людей.

Оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях.

Волонтёры "Победы" заботятся о ветеранах, восстанавливают имена погибших солдат, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной.

Устраивают благотворительные концерты и театральные выступления; экологические марши, уборку мусора и загрязнений.

Сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру.

Занимаются пропагандой здорового образа жизни.

Помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. На Олимпиаду в Сочи в 2014 году приехало примерно 25 000 волонтеров. Главное для них- это возможность внести небольшой вклад в историю Олимпиады в Сочи, помочь показать Россию с хорошей стороны.

Волонтёры Всемирного фестиваля молодежи и студентов впервые собрались в Сочи вместе, чтобы произнести клятву добровольца. Хором из 5 тысяч голосов представители всех 85 регионов России пообещали помогать участникам и гостям молодежного форума, быть единой командой и не бояться трудностей. «Улыбаться при любой погоде, клянемся! Дарить радость гостям и участникам фестиваля, клянемся!», - строки из клятвы волонтёров. Себя они называют одной большой волонтёрской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям.

Волонтёры должны придерживаться следующих принципов:

Всегда уважать права, достоинства, национальные и культурные особенности других людей.

Пропаганда здорового образа жизни.

Всегда проявлять доброжелательность. Нельзя употреблять слова и выражения, которые могут обидеть или навредить другому человеку.

Волонтёрство – это законный путь участия в жизни общества.

Волонтёр всегда имеет право выбора.

Отличить волонтёров очень легко. Обычно они носят одежду, головные уборы с символикой волонтёрской организации. Стать волонтёром может каждый, достигший 14 лет. До этого вы можете принимать участие в волонтёрском движении со взрослыми.