Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 17.04.2023

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

«День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками» – такой теме  было посвящено очередное занятие из цикла «Разговоров о важном», которое прошло 17 апреля.

Ребята обсудили сложные, но актуальные проблемы современного мира,  вспомнили страницу истории Великой Отечественной войны – о подвиге советского солдата, который, рискуя жизнью, спас в Берлине во время боя немецкую девочку. Дети познакомились с  информацией, рассказывающей о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях СССР. За время войны 5 млн детей из 30 стран мира были лишены родного дома, материнской заботы в фашистских концлагерях. Ребята также познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. На территории нашей страны они хранят память о трагических страницах истории. Это, например, мемориал в Крыму – на месте детского концлагеря «Красный», в Ростове-на-Дону – на месте самого большого захоронения жертв фашизма.

Описание:    Фото: razgovor-cdn.edsoo.ru

Фото: razgovor-cdn.edsoo.ru

19 апреля в России проводится как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Школьникам рассказали, что означает слово «геноцид». Это преступления по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью ее уничтожения. Жертвами геноцида могут стать и говорящие на одном языке люди разных национальностей. К сожалению, есть в истории примеры, когда уничтожаются сразу несколько народов одного большого многонационального государства. Уничтожение людей может осуществляться не только массовыми убийствами. Угон в рабство или ссылка в концлагерь, непосильный труд, голод, нанесение телесных повреждений — все это акты геноцида.

Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности. Все эти преступления – без срока давности.

 

Наверх