ИНСТРУКЦИЯ 11 для учителей и обучающихся по проведению пешеходных экскурсий

ИНСТРУКЦИЯ  11

для учителей и  обучающихся по проведению пешеходных экскурсий

1. Учитель строит детей у школы и проверяет их по списку, распределяет сопровождающих взрослых, дает сигнал.

2. Учащиеся внимательно слушают учителя.

3. Учащиеся при движении не должны нарушать построения группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.

4. При переходе улицы соблюдать правила дорожного движения.

5. Дети не должны брать с собой токсические и легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

6. Группа должна идти по пешеходным дорожкам, по обочине дороги, не выходя на проезжую часть.

7. Учитель не должен разрешать учащимся выходить из строя с целью что-нибудь посмотреть или что-нибудь купить.

8. На конечном пункте пути проверить всех по списку, еще раз напомнить детям, как себя (если пришли в лес) вести.

9. При возвращении с экскурсии соблюдать те же правила: построить детей,  проверить по списку, оставить чистым место привала.

10. Группа возвращается в полном составе к школе, запрещается отпускать кого-либо по дороге.