Разговоры о важном 23.01.2023

Медиаграмотность и цифровая гигиена. 23.01.2023г.

И вновь понедельник и снова говорим. А говорим мы  сегодня о том, с чем постоянно сталкивается современный человек, — это использование интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности. Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Важно использовать доступ в интернет с умом, эффективно и безопасно.

Специалист в сфере информационных технологий, глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская напомнила школьникам о важности знания рисков, которые существуют в цифровом пространстве. Несмотря на то, что современные гаджеты позволяют быстро находить информацию и общаться, необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Эксперт компании VK Константин Сидорков рассказал о правилах поведения в интернете: например, не стоит делать того, что вы не стали бы делать в реальной жизни, а также не следует выкладывать подробные фотографии дома и семьи. Популярный российский певец Егор Крид проинформировал ребят о таком явлении в Сети, как скам – мошенничество, когда вымогают деньги путем обмана сообщениями от известных людей (блогеров, артистов и др.).

Учащиеся 10-11-х классов увидели обращения Натальи Касперской, Егора Крида и Рустэма Газизова. Рустэм Газизов – директор департамента защиты клиентов VK – рассказал, что более 90% успешных взломов профилей происходит при помощи социальной инженерии. Это попытки получить доступ к личным данным с помощью различных приемов и методов – через фишинговые письма, например. Мошенники действуют, основываясь на знании человеческой психологии.