Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 25.09.2023

Избирательная система России (30 лет ЦИК)

Совсем недавно, 10 сентября, состоялось важное событие для жителей нашей страны-выборы глав регионов и депутатов.

Несмотря на то, что в нашей стране принимать участие в выборах могут только те, кому исполнилось 18 лет, в большинстве российских семей существует традиция ходить на выборы всем вместе.

В нашей стране не просто дается право каждому участвовать в выборах, но и создаются для этого все условия. Например, если человек по состоянию здоровья не может прийти на выборы, то по его просьбе избирательная комиссия приедет к нему домой, и он проголосует, не выходя из дома. Если человек уезжает в командировку или на отдых, то у него тоже есть возможность проголосовать. Существует механизм «Мобильный избиратель»: если избиратель не сможет проголосовать по месту своей прописки, он имеет право выбрать для этого любой избирательный участок по месту своего фактического нахождения. А еще полезно знать, что выборы проходят в течение нескольких дней.  Для того чтобы избиратели, которые находятся в труднодоступных или отдаленных местностях, могли проголосовать, члены избирательных комиссий добираются до них с помощью авиационного, водного и автомобильного транспорта высокой проходимости.

Голосование космонавтов является исключительным случаем. Общие нормы закона на такое голосование не распространяются. Космонавт заранее самостоятельно выбирает доверенное лицо, в день выборов в специально выделенной для соблюдения тайны голосования комнате в Центре управления полетами (ЦУП) во время сеанса прямой связи с МКС, космонавт оглашает свой выбор, а доверенное лицо заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования, который затем отправляется в территориальную избирательную комиссию.

Уже из этих примеров становится очевидно, что выборы не ограничиваются одним действием – опусканием бюллетеней в ящик для голосования.

Выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и  избирательные комиссии на местах, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Во главе системы избирательных комиссий находится Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, председатель которой является Элла Памфилова.

В этом году ЦИК России исполняется 30 лет. Процедура выборов постоянно совершенствовалась и развивалась. За это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень.

Новым явлением стало использование дистанционного электронного голосования (сокращенно ДЭГ). Эта система позволяет участвовать в выборах, используя технические устройства (ноутбук, компьютер и пр.).

Мы с вами убедились в том, что участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно.

 

Наверх