Разговоры о важном 26.02.2024

Всемирный фестиваль молодёжи.

Яркое и масштабное мировое событие через несколько дней пройдёт в нашей стране. Это Всемирный фестиваль молодёжи, который 1 марта откроется на федеральной территории «Сириус» под девизом «Начнём будущее вместе!».
Впервые Всемирный фестиваль молодёжи и студентов был проведён 77 лет назад, в 1947 году: через 2 года после окончания Второй мировой войны. В сложное послевоенное время необходимо было объединиться в борьбе против фашизма и за сохранение мира. Часть программы первого Фестиваля была посвящена вопросам послевоенного восстановления, сохранению памяти о жертвах войны и её уроках, единению молодёжи в противостоянии будущим угрозам миру.
Всемирные фестивали молодёжи проходили в самых разных странах мира, но Россия чаще всего становилась площадкой диалога между молодыми людьми разных стран. Трижды Всемирный фестиваль проходил у нас – в 1957, 1985 годы в Москве и 2017 году в Сочи. В этом году мы встречаем Всемирный фестиваль в 4-й раз!
Со Всемирными фестивалями связано большое количество интересных фактов и историй.
Например, после каждого Фестиваля на картах городов появлялись названия, связанные с ними. Догадайтесь (а может быть, вы знаете), какой из московских проспектов получил своё название именно в связи с Фестивалем в 1957 году? Это проспект Мира, а в других городах появлялись улицы Дружбы, парки Дружбы, улицы Счастья, площадь Единства, Площадь свободы, Молодёжная улица и т. п.
На Фестивале 1957 наша страна узнала рок-н-ролл. А во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи в 1985 году советские зрители познакомились с новым танцем. Это был... брейк-данс! Наша страна «заразилась» популярным танцем.
А ведь весь мир тоже хорошо знаком с творчеством наших композиторов. По результатам опроса иностранных граждан песня «Подмосковные вечера» вместе с «Катюшей» и «Калинкой» вошла в тройку самых популярных русских песен двадцатого века. Эту песню перевели на английский, французский, китайский, японский, финский, арабский и другие языки.

Каждый фестиваль – это возможность диалога, обмена мнениями, возможность завести новых друзей из разных стран мира.
Эмблемами всех трёх Фестивалей, которые проходили в нашей стране, была ромашка с разноцветными лепестками. Лепестки символизировали континенты. Красный цвет
олицетворял Европу, жёлтый — Азию, синий — Америку, фиолетовый — Африку, зелёный — Австралию. И все они объединены вокруг планеты Земля. Пять континентов – это миллионы людей, разделяющих основополагающие для мира ценности.
Что символизирует  эмблема Всемирного фестиваля молодежи, который откроется на федеральной территории «Сириус» 1 марта 2024 года? Эта эмблема отличается от предыдущих эмблем Фестивалей. Перед нами три разные фигуры – люди разных национальностей, культур, стиля жизни. Они вместе: их объединяет общая мечта – жить в мире, где каждый может жить свободно, оставаться собой, не навязывая свои ценности другим, и при этом развиваться в интересах всего человечества. Круг из фигур разомкнут. Что это значит? Это свободное пространство, приглашение в общее будущее. Это пространство обеспечивает место взаимодействия людей, стран, государств для их влияния друг на друга, для использования опыта друг друга в решении общих для всего мира задач.
Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, журналистики, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства, спорта, из них половина – иностранные участники.
Фестивали предоставляют молодежи возможность обсуждать социальные, культурные и политические вопросы, обмениваться идеями и опытом для общего блага.
Россия – страна с богатым опытом взаимодействия различных национальностей и культур, наша страна – пример единства в многообразии.
И этот опыт особенно ценен сегодня, когда мир раздирают противоречия и конфликты. И мы готовы им делиться. Мы готовы показать всему миру, что Россия открыта для всех, кто готов строить справедливый и многополярный мир.