Разговоры о важном 07.11.2022

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» – сто тысяч «я»…

4 ноября мы отмечаем День народного единства. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.

07 ноября в 1-4 и 5-11 классах состоялись «Разговоры о важном», посвящённые Дню народного единства. 10-11 классы дискутировали по теме «Мы едины, мы – одна страна!», работали в группах с текстами «История и современность». В 5-9 классах ребята просмотрели видеоролик, выполнили интерактивные задания: составили филворд и работали по ленте времени. В 3-4 классах состоялась виртуальная экскурсия по историческим местам, связанным с праздником «День народного единства». Провели игру на сплочение «Капля – речка - океан». Первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» получили первоклассники. В ходе познавательной беседы они узнали, что такое единство народа, раскрасили рисунки - макеты улиц городов к празднику.

Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери.