В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Если тебе интересно узнать о выборе профессии, переходи по ссылке:  https://proforientatsia.ru/career-guidance/proforientatsiya-v-shkole/

Профориентационная  встреча обучающихся 11 класса  с сотрудниками МО МВД России «Нелидовский»

Проведение профессиональной ориентации с детьми и подростками закреплено в российском законодательстве как одно из важных прав ребенка в сфере образования.

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение профессиональной ориентации закреплено как основа среднего общего образования, а также одна из задач дополнительного образования детей. В статье 66 федерального закона говорится, что развитие личности ребенка должно происходить на основе профориентации содержания образования, которое в том числе готовило бы обучающегося к самостоятельному жизненному выбору.

В нашей школе   в системе осуществляется работа по профессиональной ориентации старшеклассников. 25 октября  2022 года  состоялась  профориентационная встреча учащихся 11 класса со специалистом отделения по работе с личным составом, старшим лейтенантом внутренней службы  МО  МВД России «Нелидовский» Крыловым Сергееем Парфирьевичем и психологом отделения по работе с личным составом МО  МВД России «Нелидовский» Юлией Васильевной Дворниченковой, выпускницей Московского  университета МВД  России имени В.Я. Кикотя.

Цель мероприятия – популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование выпускников на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России.
         В ходе встречи специалист  отделения  по работе с личным составом  Крылов С.П. рассказал будущим выпускникам о порядке поступления в юридические вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.  Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.   Сотрудник полиции также познакомил подростков со спецификой своей работы, рассказал им об основных направлениях деятельности МВД.
        Крылов С.П.  отметил, что уроки по профориентации позволяют выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии и подготовиться к поступлению в профильные высшие учебные заведения заранее.   В своём выступлении он рассказал о социальных гарантиях, которые государство предоставляет полицейским. Сегодня это полное государственное обеспечение, льготы и т.д.

Лица, окончившие образовательные организации МВД, получают диплом о высшем образовании государственного образца, им присваивается офицерское звание «Лейтенант полиции» и они обеспечиваются работой в органах внутренних дел.

Юлия Васильевна  Дворниченкова  рассказала о своей насыщенной студенческой жизни в период обучения в университете. Ответила на вопросы обучающихся.
       По вопросам поступления в высшие учебные заведения системы МВД  можно обращаться в отделение по работе с личным составом МО МВД России «Нелидовский».

А.В. Миловидова, Заместитель  директора по  учебно-воспитательной работе            Школы №4

ПРОФЕССИЯ КОНДИТЕР

Существует пять искусств, и величайшее из них — Кондитерское дело.

Вот об основах кондитерского дела и узнали наши ученики.
На осенних каникулах мы совершили удивительную поездку в Тверь на кондитерскую фабрику " Венеция".
Скучное слово " профориентация" превратилось в интересную и увлекательную экскурсию.
Мы узнали, что сладости для сладкоежек живут благодаря кондитерам. И именно кондитеры - очень добрые люди. Эта профессия увлекательна тем, что можно создавать много разных вкусностей, удивляя этим всех.
Кондитер - увлекательная профессия, требующая в некоторых случаях немалой фантазии, и творческих замыслов.
Наши школьники не только узнали много нового об этой профессии, но и попробовали себя в роли кондитера. Под чутким руководством приготовили пирожные, украсили их мастикой и с удовольствием съели.
Многие ребята задумались о своей будущей профессии. Ведь это здорово- из простого сделать необычное, вкусное. А из повседневного сделать неузнаваемо новое и праздничное!

Информация о  ВЕЛИКОЛУКСКОМ ФИЛИАЛЕ  ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I