Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 30.01.2023

«Движение первых»

История создания молодежного движения

Идея создания Российского движения детей и молодежи была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила победительница конкурса "Большая перемена" Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ. 

19 мая 2022 года в Госдуму внесли законопроект о российском движении молодежи и детей. На тот момент речь шла о названии "Большая перемена". В пояснительной записке говорилось, что целями движения будут являться содействие проведению государственной политики по вопросам детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, а также создание среды для их самореализации. В каждом субъекте будут созданы региональные отделения, а в муниципальных образованиях – местные. 

Представители всех политических партий поставили свои подписи под проектом закона. 

Предполагалось, что "Большая перемена" станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Ее участниками могут стать ученики в возрасте от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, общественные объединения и НКО. Права участия в движении лишены иноагенты.

Кроме того, участниками "Большой перемены" станут наставники – граждане старше 18 лет со средним общим или профессиональным образованием, в том числе родители. Иноагенты и аффилированные с ними лица не могут являться наставниками. 

Учреждение организации

7 июня 2022 года законопроект о создании молодежного движения был принят Госдумой в первом чтении. Во втором чтении проект закона парламентарии приняли 5 июля. 14 июля закон о движении детей и молодежи был подписан Владимиром Путиным. 

Присоединиться к движению могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование. 

У молодежного движения появятся свои флаги, эмблемы, гимн и другая символика. Кроме того, законом разрешается открывать филиалы движения за границей. 

29 июля стало известно, что Владимир Путин возглавил наблюдательный совет российского движения детей и молодежи. Вице-премьер Татьяна Голикова, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков стали членами этого совета. Кроме того, Сергей Кириенко стал председателем первого заседания совета движения. Оно прошло 20 августа в Центре знаний "Машук" в Пятигорске.

Позднее, 13 декабря, замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров был назначен председателем правления движения детей и молодежи. 

Финансирование молодежного движения

Финансирование деятельности российского движения детей и молодежи будет осуществляться за счет федеральных средств. Так, на работу организации президент России Владимир Путин потребовал ежегодно выделять из федерального бюджета 21,35 миллиарда рублей. Эти средства будут выделяться молодежному движению с 2023 года. 

Как прошел первый съезд движения детей и молодежи

Первый съезд движения стартовал 18 декабря 2022 года в Доме молодежи в Москве, он продлился до 20 декабря. Участниками съезда стали представители всех российских регионов, включая новые территории. От каждого из них прибыли председатель, два педагога и 13 детей. Всего в мероприятии приняло участие более одной тысячи человек. 

В рамках съезда был создан Большой детский совет, прошли различные дискуссии и встречи с членами наблюдательного совета. Помимо этого, на съезде была организована работа научно-популярного лектория в студии Российского общества "Знание". Для участников проводили мероприятия, лекции, интервью, научные эксперименты.

Выступая с обращением к участникам первого съезда, Владимир Путин отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодежного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации. 

"В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников", – заявил президент РФ. 

Как выбирали название молодежного движения

Предполагалось, что название движения детей и молодежи будет выбрано на пленарном заседании первого съезда 18 декабря. Участники должны были выбрать название из вариантов-лидеров всероссийского голосования. Однако вместо этого делегаты со сцены предложили название "Движение первых", за которое впоследствии проголосовали 1 278 участников. 

После этого несколько делегатов попросили провести переголосование. В итоге "за" вариант "Движение первых" высказалось всего 648 человек. В конце съезда глава правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров анонсировал третье по счету голосование 19 декабря. 

В третий раз на голосование было вынесено пять названий. За название "Пионеры" проголосовали 56 человек, за "Движение первых" – 760, за "Движение имени Гагарина" – 51, за "Новое поколение" – 326, за "Юность" – 76. Таким образом, большинством голосов было выбрано "Движение первых". 

"Вы знаете, для меня самое главное, чтобы это было решение самих ребят. Честно скажу, я порадовался за них, потому что самое плохое было бы, если бы они приехали, просто посмотрели на то, что за них приготовил кто-то другой, взрослые. Тогда это было бы сигналом, что это что-то для них не родное", – отметил по результатам голосования Сергей Кириенко.

 

Наверх