Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 10.04.2023

День космонавтики. Мы первые!

10 апреля 2023 года в нашей школе в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвящённый Дню космонавтики.

В начале классного часа школьникам продемонстрировали портреты Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева. Все эти люди являются учеными, первопроходцами в космических исследованиях.

Михаил Васильевич Ломоносов мечтал, что когда-нибудь человек побывает в космосе. Он первым увидел атмосферу на Венере.  Константина Эдуардовича Циолковского называют отцом космонавтики. Этот русский ученый и изобретатель помог людям поближе познакомиться с космосом. Он разработал первые в мире дирижабль, аэроплан и придумал «ракетный поезд», прообраз современных ракет, на котором можно долететь до звезд и побывать на других планетах. С 1903 по 1914 г. Циолковский предложил четыре схемы космического ракетного корабля. А благодаря идеям Сергея Королева 4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Земли. Труд этих ученых позволил именно нашей стране стать первой в мире в покорении космического пространства.

Самый первый космический аппарат полетел в космос в 1957 году — за 4 года до Юрия Гагарина, и тоже в Советском Союзе. Это был первый искусственный спутник Земли, похожий на шарик с четырьмя ножками. Он летел и попискивал — передавал на Землю радиосигналы. А в 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс — они вернулись назад невредимыми. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе и когда она становится нестерпимой. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе целые три недели.

Начиная с 1961 года СССР стал отправлять в космос людей.

Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали!» стала символом покорения галактики. А Алексей Леонов первым побывал в открытом космосе. Во время выхода из ракеты скафандр летчика раздулся, это препятствовало его возвращению в корабль. Но Алексей Леонов не испугался и выполнил свой долг.  Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, которая провела на орбите более двух суток, облетев вокруг Земли 48 раз. Для нашей страны важно было быть первой в покорении космоса.

 Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из двух действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает учёным всего мира составить полную карту Вселенной.

О том, кто может стать космонавтом, и какие сложности встречаются на этом пути, ребята узнали из видеообращения летчика-космонавта, Героя России Олега Артемьева. Оказывается, космонавт сдает порядка 150 экзаменов и зачетов по различным предметам. Но это ни в какое сравнение не идет с ожиданием полета. Самое тяжелое в жизни любого космонавта – это ожидание первого полета. Олег Артемьев свой первый полет ждал 11 лет. Есть рекордсмены, которые ждали 18 лет. Космонавт должен обладать такими качествами, как аналитический склад ума, храбрость, стрессоустойчивость, исключительное здоровье, способность находится в уединении продолжительное время, устойчивая психика, самоконтроль и самодисциплина. Впервые в истории мировой космонавтики на Международную космическую станцию в космос отправился настоящий киноэкипаж, чтобы снять художественный фильм «Вызов».  

 Ежедневно сотни космических аппаратов наблюдают за нашей планетой из космоса и помогают людям на Земле отслеживать масштабные события, стихийные бедствия и лучше обустраивать пространство для жизни в городах и поселках. Космонавты ставят различные эксперименты. Ребята узнали, что во Вселенной есть и самое темное место, где нет света звезд и галактик. Оно называется Сверхпустота Эридана. Если поместить туда человека, то он не увидит вокруг ничего, кроме темноты, так как там на миллионы световых лет нет звезд и галактик. Сверхпустота Эридана – еще и самое холодное место во Вселенной. Но об этом месте и еще о множестве других космических объектов нам мало что известно.

Поэтому герои-космонавты и летают в космос, проводят различные исследования, чтобы люди узнавали больше нового и о нашей планете Земля, и о Солнечной системе.

Сегодня специалисты Роскосмоса разрабатывают целую спутниковую группировку, она называется «Сфера». «Сфера» позволит мониторить Землю из космоса, чтобы лучше предсказывать, например, погодные явления или природные катаклизмы, обеспечит работу умного дома, навигационных приборов, в том числе карт, которые установлены в смартфоне, а также подарит мобильную связь и Интернет на всей территории нашей страны

Наверх