Разговоры о важном 09.10.2023

О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья, профилактика буллинга)

10 октября отмечается  Всемирный день психического здоровья. Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Обучающиеся младших классов на занятии обсуждали непростые  ситуации общения, анализировали варианты правильного общения и вырабатывали собственное представление о линии поведения в конкретных случаях. Учились понимать, поддерживать, помогать своим одноклассникам. Занятие сопровождалось просмотром отрывков из мультфильмов и проведением комплексных игр.

Обучающиеся старших классов учились выстраивать отношения с одноклассниками, что в значительной степени способствует сохранению дружного коллектива. Учились проявлять взаимопонимание и взаимопомощь, т.к. уважение к каждому его участнику - основа крепкого коллектива. Получили знания о том, как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье, как не стать жертвой «травли/буллинга», и самому не опуститься до «травли» других. Занятие проходило в форме познавательной  беседы, и с использованием видеофрагментов, игровых элементов и дополнительных материалов.

Проведенное занятие способствовало  формированию у обучающихся ценностных установок о взаимоотношениях между одноклассниками на основе взаимоуважения и взаимопомощи, развитию навыков позитивного эффективного общения, воспитанию добрых отношений между одноклассниками. В процессе занятия, обучающиеся были  проинформированы  о возможности получения помощи в сложных ситуациях (детский телефон доверия : 8-800-2000-122). Узнали, что в службе телефона доверия работают психологи-консультанты. Для получения помощи необходимо называть имя, фамилию, адрес никто не потребует, звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный. Главное – не стесняться, не бояться и поделиться своей проблемой, и каждому обязательно помогут!