Разговоры о важном 04.12.2023

МЫ ВМЕСТЕ

4 декабря во всех классах школы № 4 в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоялось занятие «Мы вместе», приуроченное к празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря. Для школьников подготовили программы в соответствии с их возрастом и уровнем знаний. Во время уроков ребята обсудили значение и содержание волонтерской работы, чем занимаются волонтёры и какие виды волонтёрской деятельности существуют. Также обучающихся познакомили с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие.

День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтёрство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.