Директор:

Подрезова Елена Геннадьевна

Контактный телефон: 8 (48266) 5-13-91

Адрес электронной почты: 

elenagennadevna.podrezova@mail.ru

Официальный сайт Рособрнадзора

Госуслуги. Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Электронный журнал

Сайт Министерства просвещения РФ


ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа

ГБУ "Областной Центр "Семья" г. Тверь


Электронные услуги

Наши партнеры

Сайт Министерства науки и высшего образования РФ


 

 

Сайт министерства образования Тверской области

Запись в кружок

Участник проекта

 

 

 


 

Разговоры о важном 06.02.2023

День российской науки.

6 февраля прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном». На нем ребята узнали о Дне российской науки.

Без науки не может развиваться общество. Ученые создают проекты зданий, конструируют разнообразные машины, разрабатывают различные материалы, изобретают новые лекарства от болезней, пишут учебники. День российской науки отмечают 8 февраля – эта дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Главное, чтобы они стремились к знаниям.

 Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой. Они узнают новое и изучают неизвестное. Эти знания они используют на благо людей.

Например, изучая строение кожи акулы, ученые создали костюмы для пловцов, чтобы увеличить их скорость. Благодаря химикам изобретены новые материалы, различного рода пластик. В конце XX века российские ученые в Антарктиде обнаружили большое озеро подо льдом, его назвали «Восток» – по названию полярной станции, которая находится над ним. Озеро находится под слоем льда толщиной около 4 километров, оно было изолировано от внешнего мира более миллиона лет назад. Пробы, собранные нашими учеными, помогут определить, какие живые организмы приспособились к жизни в таких суровых условиях.

Современное общество активно использует научные достижения. Работы Циолковского стали основой ракетостроения, а появление Интернета стало возможным благодаря открытиям и исследованиям российского ученого Жореса Ивановича Алферова. В пандемию коронавируса в кратчайшие сроки наши ученые разработали вакцину.

Десятилетие 2022–2031 гг. в России объявлено Десятилетием науки и технологий.

Юрий Оганесян, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук (РАН), всю жизнь посвятил изучению ядерной физики. В 1999-2010 гг. сотрудники его лаборатории, которой он руководит с 2003 года, обогнали западных коллег, первыми получив 6 сверхтяжелых химических элементов. Один из этих элементов получил имя оганесон – в честь Юрия Оганесяна. Изучение таких элементов дает человечеству шанс разгадать устройство мира.

Благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д. Современная российская наука не стоит на месте – за последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня.

Нобелевскую премию по физике за изобретение графена получили два наших соотечественника. Пожалуй, никогда до этого лауреатов Нобеля не называли в шутку «мусорными учеными». Их копание в мусорной корзине, куда выбросили липкую ленту, принесло миру удивительный материал, который тоньше стенок мыльного пузыря в 10 тысяч раз. Грифели обычных школьных карандашей делают из графита. Рисуют карандаши лишь потому, что тонкие слои графита остаются на бумаге. Слой графита толщиной в один атом и есть графен. Получается, что этот материал был у всех на глазах. Правда, никто не верил, что можно сделать его таким тонким. Россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов получили этот самый материал – толщиной в один атом – и исследовали его свойства. Например, он пропускает примерно 97% видимого света; после растяжения принимает исходное состояние; пленка из этого материала не пропускает ни один газ, кроме атомарного водорода; в качестве электрического проводника он действует ничуть не хуже меди; как проводник тепла он превосходит все известные до сих пор материалы; добавка в цемент менее 0,1% материала делает бетон на 30% прочнее; имея толщину всего в один атом, он не может расколоться, что придает ему максимально возможную прочность на изгиб; гамак из этого материала площадью 1 кв. м будет весить меньше миллиграмма и способен выдержать взрослого кота массой 4 кг.

Современная наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. Российские ученые из Университета нефти и газа опровергли опасения о том, что через 100 лет на Земле не останется горючих ресурсов. Они пришли к выводу, что природный газ и нефть – это возобновляемые и неиссякаемые природные ресурсы. С помощью экспериментов и теоретических выводов было установлено, что в верхней мантии планеты, примерно на глубине 100–150 километров, есть условия для синтеза сложных углеводородных систем. Были сделаны выводы о том, что на производство углеводородов в недрах Земли требуются не миллионы лет, а лишь минуты.Найти полноценную замену углеводородам человечеству пока не удалось. По доступности и эффективности им нет конкурентов. Более 50% на рынке энергоресурсов занимают нефть и газ. Если гипотеза российских ученых верна, то в добыче нефти и газа наступит стабилизация, будут решаться вопросы рационального использования имеющейся нефти, грамотной ее добычи, создания условий для ее возобновления, изменится вся мировая экономика.

Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из сегодняшних учеников продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!

 

 

Наверх