Тема 18. Профориентационное занятие «Россия — страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли»

Сегодня на занятии речь шла о достаточно молодой сфере-атомной промышленности, атомных технологиях. Фактически, человек только начал осваивать неисчерпаемый источник энергии — силу атома. Но уже сегодня в России 11 атомных электростанций, которые вырабатывают около 20% всего производимого электричества. При этом наша страна — родоначальник промышленного использования атомных электростанций, обладательница единственного в мире атомного ледокольного флота и каждый год продолжает ставить всё новые атомные рекорды. Ведь атом — это не только безопасная и надёжная энергия, но и медицина, квантовые технологии, питьевая вода, безопасные продукты питания, передовые материалы, изучение планет и раскрытие тайн рождения самой Вселенной. По всей России работают профессионалы атомной промышленности — они обеспечивают бесперебойную и безопасную работу всех атомных объектов. Обучающиеся  подробнее узнали о достижениях нашей страны в области атомных технологий.  Виртуально побывали в тематическом павильоне «Атом» выставки-форума «Россия». Поиграли в игру «Было-стало»:  по  линии времени распределили  в правильном порядке различные факты, связанные с атомной промышленностью. Выполнили интерактив «Профессии в атомной сфере».  Обучающиеся  продолжают  собирать «Большую карту отраслей».