Будь готов! Ко дню детских общественных организаций

20 мая 2024 года «Разговоры о важном» были посвящены теме «Будь готов! Ко дню общественных организаций». Обучающиеся познакомились с историей праздника и его традициями, узнали, что является атрибутами пионерской организации, кто такие пионеры, какие законы они должны знать наизусть и какими качествами должны обладать. Данное мероприятие помогло школьникам окунуться в эпоху пионерии и показало, что важно нести добро, уметь дружить, любить свою Родину и дорожить её историей. Когда-то пионеры играли большую роль в жизни страны, были строителями будущего. В современной России празднование 19 мая несколько изменилось. В этот день отмечают День детских общественных объединений, таких как «Российское движение школьников», «Движение первых», «Юнармия» и других. Но это торжество вызывает теплоту в сердце у всех, кто когда-либо носил красный галстук, и при этом знакомит с новыми возможностями подрастающее поколение.

В 2022 году в нашей стране было создано Российское движение детей и молодёжи — «Движение Первых», которое объединило и сплотило вокруг себя более 6 миллионов детей и молодёжи в возрасте от 6 до 25 лет с активной гражданской позицией и желанием менять мир к лучшему.

Движение Первых объединяет активных, целеустремлённых ребят и помогает им в раскрытии своих возможностей на благо развития страны. Проекты Движения Первых не только способствуют проявлению инициативы и самостоятельности, но и воспитывают ответственность и вовлечённость в коллективную деятельность для решения общественно-полезных задач.