Разговоры о важном 13.05.2024

Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 705 от 6 июня 2011 г. в России ежегодно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается День русского языка, этот день называют также Пушкинским днем России.

Нет в России человека, который не знает Пушкина, не читал его произведений. Сказки и стихи Пушкина входят в нашу жизнь с раннего детства, в школе мы знакомимся с его повестями и драматическими произведениями, с романом «Евгений Онегин». А потом всю жизнь возвращаемся к строкам, в которых так понятно и узнаваемо переданы разнообразные и сложные человеческие чувства, картины природы, исторические события, философские размышления.

А. С. Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. Красота пушкинского художественного слова – это великое достояние русской культуры. Мир пушкинского стиха – это мир чудес, тайн. Они привлекают нас, прежде всего, необычностью сюжета, яркостью красок, простотой слога и большим смыслом. Произведения Александра Сергеевича переводятся на десятки языков, поэт имеет своих почитателей во всех странах, в честь Пушкина воздвигнуто более 400 памятников в 320 городах мира! Самый известный роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» переведен на 75 языков, а постановки по этому произведению ставятся в 150 театрах 43 стран мира.

Каждый гражданин нашей страны должен беречь и защищать русский язык, государственный статус которого закреплён в Конституции Российской Федерации.