Разговоры о важном 07.10.2024

Легенды о России

Очередное занятие «Разговоры о важном», 7 октября 2024 года, было посвящено теме «Легенды о России». Прошлое нашей страны, истинные духовные ценности сохранились в сказках, легендах и былинах, объединяющих народы России. Задача каждого из нас – сохранять и передавать культурное и историческое наследие страны следующим поколениям, и тогда мифы или легенды, любая недостоверная информация будут бессильны перед сильной, независимой, открытой и дружелюбной Россией. Внеурочное занятие подразумевало интеграцию с литературой, обществознанием, географией и историей.

Фольклор (устное народное творчество) – это мудрость предков и культурное наследие, объединяющее народы России. Историческая память народа «живёт» в сказках, сказаниях, легендах, былинах, передающих и раскрывающих духовно-нравственные ценности: роль труда в жизни людей, единство и любовь к Родине. Богатыри, защитники родной земли, являются образцом созидательной силы, доброты, мудрости, достоинства и отваги. Их образы – пример народной гордости и патриотизма. Знание истории страны, сохранение исторической памяти – важная задача для каждого из нас, способствующая объективному взгляду на сильную, независимую, открытую и дружелюбную Россию.