Разговоры о важном 30.09.2024

«День учителя»

30 сентября 2024 года в Школе №4 прошло пятое внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" по теме «День учителя».
     Учитель — одна из важнейших профессий, которая ценилась во все времена. Школьные педагоги отвечают не только за обучение и развитие подрастающего поколения, но и часто выступают в роли наставников, помогая школьникам раскрыть свои возможности. Недаром в переводе с древнегреческого слово «учитель» означает «тот, кто ведет за собой».
        В знак признательности педагогам в 1994 году был учрежден Всемирный день учителя (World Teachers' Day), с которым совместили российский праздник. Причем в нашей стране торжество появилось еще в 1965 году. Изначально День учителя отмечали в первое воскресенье октября, позднее эту дату перенесли на 5 октября, которая сегодня едина для большинства стран мира.Цель торжества — отметить значимость учителей и их вклад в образование детей.

В начальных классах беседа началась с просмотра и обсуждения видео, отражающего тему занятия. Ребята высказывали свое мнение, в чем уникальность профессии учителя, и представили, что было бы, если бы все учителя исчезли. В ходе занятия учащиеся также узнали, когда появились первые школы на Руси и как развивалось школьное образование в нашей стране.
       5–7 классы на уроке просмотрели фрагмент фильма «Зарница» и поспорили о том, сможет ли в будущем искусственный интеллект заменить учителей в школах. Ребята послушали мнение помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) и автора книг по истории России Владимира Мединского.
     Учащихся 8–9 классов просмотрели презентацию «Суперспособности учителя будущего». В этой части урока школьники увидели, какими их педагогов представляет нейросеть.
      В 10–11 классах школьники выступали в роли IT-разработчиков и придумывали инструменты, основанные на искусственном интеллекте, которые были бы полезны в работе учителя.