Итоги Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда

31 января 2022 г.

«От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства».

В.В. Путин

Завершилась Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. Наша школа приняла активное участие в рамках проведенной недели. Были просмотрены фильмы:

-  «Маленькие истории большой войны»

- «Годы войны. Блокада» РГПУ Герцена

- Видеоверсия театрализованного концерта «Ленинград, помнишь?»

- «Живая история»: встреча с ветеранами Великой Отечественной войны;

-«Блокада и дети» (рассказ юного историка Дениса Давыдова о том, когда и как началась блокада Ленинграда, каково было детям жить в осаждённом городе, как было организовано их питание и учеба в школе)

- Аудиолекция о 189-ой дивизии Ленинградского фронта и поисковых работах в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточённые бои.

Одним из соединений, державших оборону на подступах к Пулковским высотам, была 189-я стрелковая дивизия. Ее история неразрывно связана с историей 42-й армии, которая остановила фашистские войска на ближних подступах к Ленинграду с юга. Сформировалось соединение в августе 1941 года как 6-я дивизия народного ополчения (ДНО) и в основном состояло из добровольцев Октябрьского района Ленинграда. Это была одна из десяти ополченских дивизий Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО), которая создавалась под руководством Ленинградского областного комитетов партии в первые недели Великой Отечественной войны.

-«Зоологический институт АН СССР в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.)»

В 40-минутной лекции старший научный сотрудник Зоологического института РАН Надежда Валентиновна Слепкова рассказывает о том периоде военной истории института, когда он был эвакуирован в Сталинабад во время Великой Отечественной войны. Изложены обстоятельства отъезда сотрудников из блокадного города, рассказано об условиях жизни и работы института на новом месте.

-«Живое письмо» (по документам научно-технических организаций, работавших в блокированном городе, дневникам и письмам сотрудников, оставшихся в Ленинграде и эвакуированных)

Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда проводилась при поддержке проекта ВОСПИТАЙ-ПАТРИОТА.РФ