25 января - день освобождения Нелидово от немецко-фашистских захватчиков

25 января 2022 г.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

25 января 1942 года, ровно восемьдесят лет назад, посёлок Нелидово был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Более 8,5 тысяч советских воинов отдали свои жизни за освобождение нелидовской земли, более четырех тысяч жителей Нелидово не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. День освобождения города Нелидово – священный для всех жителей района праздник. Все мы хорошо знаем, какой ценой он нам достался. За 110 дней оккупации наш посёлок был стёрт с лица земли, на территории Нелидовского района велись кровопролитные бои. В этот день в школе прошли уроки памяти "В этом смертном бою Победа осталась за нами". Обучающие приняли участие в митинге, посвящённом празднованию 80-летия освобождения Нелидово. Возложили цветы к мемориалу, почтили минутой молчания память погибших.