200 лет со дня рождения поэта Николая Алексеевича Некрасова

10 декабря 2021 г.

10 декабря отмечается 200-летний юбилей классика русской литературы, поэта, прозаика и публициста Николая Алексеевича Некрасова.

Наибольшую известность ему принесли такие произведения, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос» и «Русские женщины», стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога». В своих произведениях он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Поэт считается новатором в области литературных жанров, он широко использовал в своем творчестве как фольклорные традиции, так и новые речевые элементы.

Значительный вклад Николай Некрасов внес и в развитие издательского дела в России, выпуская альманахи, в которых печатались произведения наиболее ярких писателей-современников, а также будучи редактором журналов «Современник» и «Отечественные записки».

#рособрнадзор_дата