Инструктаж по технике безопасности на праздничные дни - с 1 по 10 мая 2021 года

30 апреля 2021 г.

Инструктаж по технике безопасности во время майских праздников 2021

Уважаемые родители и учащиеся!

Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Поэтому в праздничные дни детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

Безопасность на водоёме
Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.

Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны находится в одиночку на прогулке у водоема.

Правила четырех «не»:
-не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;

-не заходить с ними в лифт или подъезд;

-не садиться в машину к незнакомцам;

-не задерживаться на улице после школы, с прогулки особенно с наступлением темноты.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно- транспортного происшествия
Очень важно для каждого ребёнка знать правила дорожного движения и тем более использовать их на практике.

Обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

изучите с детьми правила езды на велосипедах;

Помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах!

Необходимо соблюдать и другие простые правила безопасности для Вас и ваших детей:
Всегда проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

Будьте предельно осторожны с огнем.

Детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички;

сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Правила личной безопасности в период профилактики коронавирусной инфекции:

-мыть руки с мылом несколько раз в день,

-соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа людей. К таким местам относят маршрутные такси, магазины, гипермаркеты, кинотеатры и т.д. В таких местах лучше носить медицинскую маску или прикрывать рот и нос чистой салфеткой.

- не прикасаться перчатками и немытыми руками к лицу, глазам;

- Избегать прямых контактов с людьми, у которых имеются признаки заболевания (частое чихание, кашель, слезотечение и т.д.) - не здороваться с ними за руку, не целоваться, не пить из общей посуды;

- стараться придерживаться здорового питания;
-  при малейших признаках заболевания надеть респиратор (чтобы не заразить близких), вызвать врача и сообщить родителям.

Приятного отдыха!