Предметная неделя русского языка и литературы

14 февраля 2021 г.

Согласно плану работы школы с 26 января по 5 февраля была проведена предметная декада русского языка и литературы.

Подготовка к проведению декады включала в себя составление плана, использование лучшего опыта коллег, накопленного в школе, и, конечно, подготовку учащихся.

Целью проведения предметной декады стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной декады прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:

· вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

· выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или в целом образовательной области;

· совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий, открытых уроков.

Предметная декада проводилась с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах, развивает логическое мышление, внимание, память, выразительность речи. Все это делает школьную жизнь детей более интересной, запоминающейся, расширяет кругозор и словарный запас. Предметная декада позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал.
Такие мероприятия желательно сделать регулярными. Они помогают, как педагогам, так и ученикам приобрести новые знания, умения и навыки.
Предметная декада даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры.

При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей, каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей.
Мы добиваемся,  чтобы урок литературы был дискуссионным - школьники должны спорить, учиться формировать и отстаивать собственную точку зрения, размышлять. Современные подростки очень хотят быть услышанными и хотят, чтобы к ним относились как в равноправным участникам обсуждения. Самое опасное на уроке литературы - это заучивание интерпретации произведения и навешивание ярлыков. У современных учителей много интересных приемов. Поэтому педагоги нашей школы используют разные приёмы: ведут  страницы в соцсетях от лица персонажей и писателей, создают буктрейлеры  и видеоролики.

Мы считаем, что при подведении итогов такой работы важно стараться отразить только положительные моменты, отметить явных лидеров и найти добрые слова для всех участников.

В рамках декады проведены следующие мероприятия:

-конкурс буклетов "Тайны русского языка"

-конкурс буктрейлеров по литературе

-"Есенинский диктант"

- онлайн-викториныи конкурсы

-открытые уроки по русскому языку и литературе с применением сингапурской методики, внеклассные мероприятия

-сочинение фанфиков к произведению Рэя Бредбери «Ревун»(иллюстрирование работ).

Учителя русского языка и литературы.