Лыжный поход к «Красному дому»

3 февраля 2021 г.

Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
и ждем приказа нового. И пусть
 не думают, что мертвые не слышат,
когда о них потомки говорят.

Мила Логвинова

25 января 1942 года, ровно семьдесят девять лет назад посёлок Нелидово был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Из поколения в поколение благодарные нелидовцы бережно передают хронику событий тех далёких военных лет. Ежегодно историческую летопись нашего края дополняют воспоминания очевидцев – ветеранов, тружеников тыла, детей войны, которые снова и снова воссоздают в памяти самую страшную в судьбе человечества картину – картину боли, смерти, скорби, разрухи, картину войны…

С 25 января в городе начался месячник военно-патриотического воспитания. В рамках этого месячника мы провели туристический лыжный поход к «Красному  дому», с которого начинали закладывать основы нашего города, и  где была сформирована первая в то время Шахта.

Утром 27 января Стулов В.Е.и Попова Е.А.вместе с учащимися 8 - 9  классов отправились в лыжный поход. Погода была хорошая. Температура не опускалась ниже двух градусов, шел небольшой снег. Первую треть пути мы доехали на автобусе, затем переодели лыжи и через лес отправились в путь. Несмотря на дождь, который шел в предыдущие два дня, в лесу снега хватало. Не видно было ни одной проталинки.

Во главе похода двигался руководитель нашего спортивного клуба, именно он прокладывал нам лыжню. Я замыкала колонну. Все дети двигались друг за другом, в одном темпе. Никто не отставал. Пройти до места на лыжах нам пришлось около 3 км и где-то еще минут 5 пешком. Прибыв на место назначения, мы стали раскладывать небольшой «лагерь». Палаток у нас собой, конечно, не было, но вещи для костра и обеда были заготовлены заранее. Немного отдохнув после дороги, Владимир Евгеньевич начал разводить костер. Ребята из старших классов принесли немного дров из леса и совместными силами, через пару минут источник тепла был готов. После этого мы устроили небольшой пикник и пошли осматривать окрестности.

Всех впечатлила окружающая обстановка. В глаза сразу же бросалась наполовину разрушенная шахта из красного кирпича, рядом с которой установлен памятный мемориал с надписью об освобождении нашего города. Осмотрев шахту, мы проследовали на территорию, где обычно проводились спортивные мероприятия. К сожалению, в этом году соревноваться было не с кем, но это не помешало нам устроить внутришкольную военно-спортивную борьбу. Побегав, полазив по бревнам и шинам, пометав в цель, все немного продрогли и пошли греться к костру. После мальчишки и девчонки устроили перестрелку снежками. Как только время стало подходить к полудню, мы все потихоньку стали собираться обратно, ведь дорога была неблизкой. Обратный путь на лыжах оказался немного быстрее. Доехав до посёлка «Загородный», взвалив лыжи на плечи, мы пошли в школу пешком. На этом наш поход был окончен. Все его участники остались довольны.

Попова Екатерина Александровна,