Педагогический совет: "«Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе»

25 января 2021 г.

Одним из ведущих факторов, влияющих на результативность учебного процесса в конкретном образовательном учреждении, является не столько желание администрации школы и ее обоснованная управленческая деятельность и творчество новаторов-одиночек, сколько грамотная, слаженная и целенаправленная работа учительского коллектива, каждый член которого осознает свое профессиональное мастерство, и, как следствие, свой профессиональный долг. Вот почему, прежде чем вести коллектив по пути инновационных преобразований, необходимо, чтобы коллектив сам диагностировал и осознал свое истинное состояние на текущий момент. 21.01.2021 в школе прошел педсовет в форме проблемно-деловой игры на тему: «Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе». В процессе работы были заслушаны выступления учителей-предметников, применяющих новые технологии:

1. Орлова О.Г.-учитель математики, выступление по теме: «Активные стратегии обучения»

2. Романова Е.А.- учитель начальных классов, выступление по теме: «Развитие интереса учащихся к предмету через применение технологии критического мышления»

3. Цветкова А.С.- учитель химии и биологии, выступление по теме: «Эффективное использование ИКТ на уроках естествознания»

4. Беляева Н.И.- учитель русского языка и литературы, выступление по теме: «Рефлексия – как один из приемов повышения качества обучения»

5. Беляева Я.А.-учитель иностранного языка, выступление по теме: «Диалоговое обучение»

6. Тимашенкова Е.С.- учитель физической культуры, выступление по теме: «Игровые технологии на уроках физической культуры».

Затем в микрогруппах педагоги составили профессиональный портрет современного учителя. Представитель группы, обосновывал своё мнение, объясняя, почему то или иное качество, свойство, знание должны быть присущи учителю-профессионалу.

Современное образование находится в постоянном поиске новых форм, методов, средств обучения и воспитания подрастающего поколения. Инновационные процессы в образовании становятся закономерностью его развития, и каждый творчески работающий учитель и коллектив стремятся к обновлению своей деятельности. Мы продолжим в своей работе применять и рассматривать новые педагогические технологии, используемые в образовательном процессе.

Якунькина Татьяна Андреевна, заместитель директора по НМР.