Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября).

9 октября 2024 г.

Однако и во взрослой жизни мы вынуждены преодолевать множество сложных ситуаций, требующих крайнего напряжения душевных и физических сил, и когда этих сил не хватает, мы чувствуем себя беспомощными, как в детстве.

Само по себе чувство беспомощности способно угнетать взрослого человека.

Обращение к близким людям за поддержкой, к сожалению, не всегда эффективно. Дело в том, что одного желания помочь оказывается не достаточно, а «советы» родственников, друзей и знакомых зачастую бесполезны в ситуациях, требующих профессиональных психологических знаний и навыков оказания психологической помощи.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами: отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать водный баланс, развивать позитивное мышление.

В случае, если победить такое состояние не получается, стоит обратиться к специалисту: психологу или врачу-психотерапевту. Попытки снять стресс с помощью алкоголя — не решат вашу проблему, а лишь усугубят её. Так как алкоголь угнетает нервную систему, а возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов центральной нервной системы. Избыточное потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Берегите себя и своих близких!