Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября).

9 октября 2024 г.

Психическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать. На протяжении всей нашей жизни многочисленные индивидуальные и социальные факторы могут как защищать, так и напротив, подрывать наше психическое здоровье. Различные индивидуальные психологические и биологические факторы, такие как эмоциональный фон, употребление психоактивных веществ, алкоголя и генетические особенности, могут делать человека более подверженным заболеваниям. Воздействие неблагоприятных социальных, экономических, геополитических и экологических обстоятельств, включая бедность, насилие, неравенство и неблагоприятные социальные условия, также повышает риск возникновения психических расстройств.

Факторы риска могут проявляться на всех этапах жизни, но особенно сильное негативное влияние оказывают те из них, которые возникают в важнейшие для развития человека периоды – особенно в детстве. Предлагаем вам ознакомиться с советами детского психолога.