Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья (в честь Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)

20 сентября 2024 г.

Всемирный день безопасности пациентов отмечается 17 сентября и служит поводом повысить осведомленность населения и укрепить сотрудничество между пациентами и медицинскими работниками, избегать ошибок в диагностике и лечении.

Кампания этого года названа «Улучшение диагностики для безопасности пациентов» и проходит под лозунгом «Не допускайте ошибок, помните о безопасности!», напоминающем о крайней важности правильной и своевременной постановки диагноза для защиты пациентов и улучшения исходов заболевания.

Диагноз определяет суть заболевания пациента и является условием для получения необходимой помощи и лечения. Диагностические ошибки имеют место в тех случаях, когда не удается правильно и вовремя объяснить состояние пациента, в результате чего диагноз ставится неправильно или слишком поздно либо врачу не удается распознать заболевание или грамотно разъяснить его пациенту.

Мы в свою очередь напоминаем, что именно ранняя диагностика позволяет правильно поставить диагноз и вовремя начать именно адекватное лечение. А ранняя диагностика – это диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Пройдите диспансеризацию грамотно:

• тщательно заполните анкету, верно отвечая на все вопросы
  • если у вас есть заболевания или симптомы, скажите об этом врачу
  • не отказывайтесь ни от каких обследований
  • внимательно оцените результаты исследований
  • при назначении дообследования не откладывайте визиты к врачу, вместе с медиками предпримите все действия для постановки окончательного диагноза и своевременного начала лечения.

Вовремя обратитесь в кабинеты медицинской профилактики и Центры здоровья. Со всей серьезностью отнеситесь к полученным там рекомендациям.